Звонок бесплатный!

С 8:00 до 20:00

Без обеда и выходных

Какая стиральная машина лучше?

Какая стиральная машина лучше?

Сегодня трудно представить себе жизнь разнообразной бытовой техники. И особенно неоценим в этом отношении труд стиральных машин, которые позволяют забыть об изматывающей обязанности. Однако какую стиральную машину выбрать, когда на рынке представлено такое изобилие разнообразных моделей? На что опираться и как сориентироваться в череде предложений?

О видах стиральных машин

Современная техника развивается и представляет покупателям все больше интересных вариаций. Однако когда речь заходит о стиральных машинах, в первую очередь нужно определиться с тем, какой вариант загрузки предпочтительнее. Например, машины, позволяющие вертикальную загрузку, прекрасно подходят для небольшого пространства, они компактны и позволяют не наклоняться во время загрузки или выгрузки белья. С другой стороны, компактность сказывается на мощности и объеме загрузки.

Если же загрузка фронтальная, то габариты устройства обычно больше, но больше и количество функций, и мощность.

Есть и такие модели, имеющие фронтальную загрузку, которые имеют меньшие габариты, так как подготовлены для встраивания в кухонный гарнитур.

Параметры, на которые важно обращать внимание

Есть определенные характеристики, на которые стоит опираться, когда планируется покупка стиралки. Так, какую стиральную машину выбрать, подскажут:

  • глубина бака;
  • класс отжима;
  • потребление электричества;
  • класс стирки.

Итак, глубина бака будет влиять на общие габариты машины. Диапазон глубины разнообразен. Наиболее узкие модели отличаются баком до 35 см, а вот самые большие могут иметь баки более 55 см.

Класс отжима подскажет вам, насколько будет влажным белье после того, как машинка закончила процесс стирки. Классы указываются буквами английского алфавита: A, B, C, D, E, F, G. Наибольшая сухость обеспечена, если машина маркируется как A. А вот если класс отжима G, то влажность окажется почти 90 процентов.

Для многих весьма важно обратить внимание на то, сколько электричества будет потреблять стиральная машина. Классов потребления несколько, они обозначаются так: А, А+, А++ и т.д. Чем больше плюсиков, тем ниже энергопотребление конкретной машинки.

Продуктивность стирки определяется присвоенным стиральной машине классом. Они разделяются следующим образом:

  • классы А и В означают высокоэффективную стирку;
  • средняя эффективность обозначается буквами C,D,E;
  • если машине присвоены классы F или G, то стирка в них будет отличаться низкой эффективность.

Эффективность – это способность машинки справляться с наиболее сильными загрязнениями.

Еще одним параметром, который может иметь значение, это скорость отжима. Она может достигать 1600 оборотов в минуту. Для домашней стирки достаточно возможности отжимать 1000 оборотов в минуту, к тому же для многих типов тканей подходит 800-600 оборотов.

ТОП лучших стиральных машин

По мнению экспертов, в 2018-2019 гг. лучшей стала стиральная машина от компании Indesit. Модель BWSD 51051 сочетает большое количество функций, приятное дизайнерское решение, экономичность и высокое качество сборки.

Помимо этой машинки, есть смысл остановить выбор на таких моделях, как:

  • Bosch WLK 24247 – универсальная модель, которая отлично подходит большой семье;
  • Candy GV34 126TC2 – бесшумная и с большим числом функций;
  • Zanussi ZWQ 61216 WA – очень удобная для небольших пространств, так как в ширину занимает только сорок сантиметров.

Среди промышленных моделей лучшей стала LG LSWD100. Она способна не только отстирать, но еще высушить и отгладить помещенные в нее вещи, однако и стоимость ее соответствующая.